I Candidati di Liberi e Uguali

/I Candidati di Liberi e Uguali
I Candidati di Liberi e Uguali 2018-02-17T14:58:24+00:00

Abruzzo

Leggi di più

Basilicata

Leggi di più

Calabria

Leggi di più

Campania

Leggi di più

Emilia Romagna

Leggi di più

Friuli Venezia Giulia

Leggi di più

Lazio

Leggi di più

Liguria

Leggi di più

Lombardia

Leggi di più

Marche

Leggi di più

Molise

Leggi di più

Piemonte

Leggi di più

Puglia

Leggi di più

Sardegna

Leggi di più

Sicilia

Leggi di più

Toscana

Leggi di più

Trentino Alto Adige

Leggi di più

Umbria

Leggi di più

Veneto

Leggi di più

Estero

Leggi di più

ABRUZZO

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Pescara          IVANO MARTELLI

Chieti             SONIA DEL ROSSI

Vasto              GIUSEPPE MARISI

L’Aquila         LUIGI FABIANI

Teramo          STEFANO ALESSIANI

Collegi Plurinominali

Abruzzo – 01 CELESTE COSTANTINO

Abruzzo – 01 CARLO SILVESTRO   GASPARI

Abruzzo – 01 FRANCESCA LICENZIATO

Abruzzo – 01 ANTONIO PACE

Abruzzo – 02 DANILO LEVA

Abruzzo – 02 ROSARIA CIANCAIONE

Abruzzo – 02 GAMAL BOUCHAIB

Abruzzo – 02 SABRINA MARCHETTI

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Pescara                     MIRELLA MORESCO

L’Aquila                    GUIDO  IAPADRE

Collegio Plurinominale

Abruzzo – 01 FABIO RANIERI

Abruzzo – 01 RENATA DONATELLI

Abruzzo – 01 DOMENICO D’ONOFRIO

Abruzzo – 01 MARCELLA FIORA’

BASILICATA

Camera dei deputati

Collegi uninominali

Potenza                     ROBERTO SPERANZA

Matera                      FILIPPO BUBBICO

Collegi plurinominali

Basilicata – 01           FILIPPO BUBBICO

Basilicata – 01           MARIA CECILIA GUERRA

Basilicata – 01           DANIELE FARINA

Basilicata – 01           LIDIA  MASTROLORENZO

Senato della Repubblica

Collegi uninominali

Potenza          CRISTIANA COVIELLO

Collegi plurinominali

Basilicata – 01           VINCENZO FOLINO

Basilicata – 01           NUNZIA ARMENTO

Basilicata – 01           PASQUALE BELLITTI

Basilicata – 01           MARIAGRAZIA MANZELLA

CALABRIA

Camera dei deputati

Collegi uninominali

Calabria-01 (Castrovillari)           RAFFAELLA TANIA FORTUNATO

Calabria-02 (Corigliano)                MARIO ANTONIO BONACCI

Calabria-03 (Cosenza)                   FRANCESCO SAVERIO CORBELLI

Calabria-05 (Crotone)                    FRANCO PARISE

Calabria-04 (Catanzaro)                ALDO  ROSA

Calabria-06 (Vibo Valentia)                      SILVIO PRIMERANO

Calabria-07 (Gioia Tauro)             DOMENICO MANTEGNA

Calabria-08 (Reggio Calabria)       DOMENICA VINCI

Collegi plurinominali

Calabria – 01 NICOLA STUMPO

Calabria – 01 ROBERTA NICOLETTA

Calabria – 01 FILIPPO FILIBERTO (Detto BERTO) LIGUORI

Calabria – 01 RAFFAELLA FORTUNATO

Calabria – 02 NICOLA STUMPO

Calabria – 02 RITA COMMISSO

Calabria – 02 FILIPPO QUARTUCCIO

Calabria – 02 DOMENICA VINCI

Senato della Repubblica 

Collegi uninominali

Crotone                       LUCIA DURANTE

Cosenza                       PASQUALE MARTINO

Catanzaro                   MARIA ANTONIETTA DE FAZIO

Reggio di Calabria    PIETRO SERGI

Collegi plurinominali

Calabria – 01 ANGELO BROCCOLO

Calabria – 01 LAURA FRANCESCA  SGAMBELLONE

Calabria – 01 PIETRO SERGI

Calabria – 01 MARIA ANTONIETTA DE FAZIO

CAMPANIA

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Giugliano in Campania                    ARCANGELO  PALUMBO

Acerra                                                  VINCENZA IASEVOLI

Casoria                                                ELPIDIO CAPASSO

Pozzuoli                                              JOSI DELLA RAGIONE

Napoli – Circoscrizione 7 San Carlo all’Arena                  MARIO COPPETO

Napoli – Circoscrizione 28 Ponticelli                                CARMELA MIRELLA SECONDULFO

Napoli – Circoscrizione 9 San Lorenzo                             ELISABETTA  GAMBARDELLA

Napoli – Circoscrizione 19 Fuorigrotta                             ALDO  AMORETTI

Nola                                          NICOLA MONTANINO

Portici                                      MASSIMO MICERA

Torre del Greco                      MARIA GRAZIA CAMPANIELLO

Castellammare di Stabia     LAURA DELLA MONICA

Benevento                               AMERICO CIERVO

Ariano Irpino                        ANTONIO EMILIO CAGGIANO

Avellino                                 ANNAMARIA  PASCALE

Caserta                                  FILOMENA DIODATO

Santa Maria Capua Vetere             ANTONIO PATALANO

Aversa                                                 CARLO CORVINO

Scafati                       DEA    SQUILLANTE

Salerno                     CARMINE ANSALONE

Battipaglia     FEDERICO CONTE

Agropoli         LUIGI GIORDANO

Collegi Plurinominali

Campania 1 – 01      MICHELA       ROSTAN

Campania 1 – 01      GIOVANNI      GRANATA

Campania 1 – 01      STEFANIA      FANELLI

Campania 1 – 01      TAMMARO     GERVASIO

Campania 1 – 02      ARTURO         SCOTTO

Campania 1 – 02      ELISABETTA  GAMBARDELLA

Campania 1 – 02      ERNESTO       PAOLOZZI

Campania 1 – 02      FLAVIA           BRESCIA

Campania 1 – 03      ARTURO         SCOTTO

Campania 1 – 03      GIOVANNA     TAVANI

Campania 1 – 03      ANTONIO CAROTENUTO

Campania 1 – 03      ALESSANDRA CETARA

Campania 2 – 01      GIANCARLO   GIORDANO

Campania 2 – 01      ALESSANDRA LIMATA

Campania 2 – 01      ANGELO DE MARCO

Campania 2 – 01      LAURA RACCHI

Campania 2 – 02      ELISA  SIMONI

Campania 2 – 02      GIOVANNI CERCHIA

Campania 2 – 02      MARIANA FUNARO

Campania 2 – 02      MIRCO SIRIGNANO

Campania 2 – 03      FEDERICO CONTE

Campania 2 – 03      DEA SQUILLANTE

Campania 2 – 03      FRANCESCO MARINO IANDIORIO

Campania 2 – 03      MARIA CAMMARANO

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Benevento               MARIA TERESA SASSO

Caserta                     ANTONELLO  FABBROCILE

Avellino                     ALFREDO CUCCINIELLO

Giugliano in Campania                                          CARLO MORRA

Casoria                                                                    MARIA DONESI

Napoli – Circoscrizione 7 San Carlo all’Arena       ANTONIO NOCCHETTI

Napoli – Circoscrizione 19 Fuorigrotta                  CARMINE MATURO

Portici                       MARIA FRANCESCA  TRIPALDI

Torre del Greco        VINCENZO CIRILLO

Salerno                     GIAMPAOLO  LAMBIASE

Battipaglia                MARIA ANTONIETTA BOFFA

Collegio Plurinominale

Campania – 01          ROSA detta ROSALBA SCAFURO

Campania – 01          GIANLUCA SERAFINI

Campania – 01          IDA IASI

Campania – 01          ANDREA MONGILLO

Campania – 02          GIUSEPPE DE CRISTOFARO

Campania – 02          LOREDANA DE PETRIS

Campania – 02          ANTONIO NOCCHETTI

Campania – 02          DARIA BRIGANTE

Campania – 03          GIUSEPPE DE CRISTOFARO

Campania – 03          VALENTINA BOTTA

Campania – 03          NELLO DE LUCA

Campania – 03          MARIA DI SERIO

EMILIA ROMAGNA

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Cesena                      GIUSEPPE ZUCCATELLI

Ravenna                   ILARIA MORIGI

Rimini                       GIUSEPPE CHICCHI

Forlì                          ARIANNA MARCHI

Ferrara                      IRENE BREGOLA

Cento                       LORENZO CAMPANA

Modena                    MARIA CECILIA GUERRA

Sassuolo                    DIEGO CAPPONI

Imola                          PAOLA LANZO’

San Giovanni in Persiceto   MARCO MACCIANTELLI

Bologna centro                     ANNA  FALCONE

Casalecchio di Reno            PAOLA BONORA

Scandiano                             DONATELLA  PRATI

Parma                                  ALESSANDRO GROSSI

Fidenza                               LIVIA  LUDOVICO

Piacenza                             FRANCESCO CACCIATORE

Reggio nell’Emilia            MIRKO TUTINO

Collegi Plurinominali

Emilia-Romagna – 01           MARIA CECILIA GUERRA

Emilia-Romagna – 01           GIOVANNI PAGLIA

Emilia-Romagna – 01           GESSICA ALLEGNI

Emilia-Romagna – 01           ANTONIO BANDINI

Emilia-Romagna – 02           MARIA CECILIA GUERRA

Emilia-Romagna – 02           GIOVANNI PAGLIA

Emilia-Romagna – 02           ALESSANDRA DI BARTOLOMEO

Emilia-Romagna – 02           ALBERTO DOLCETTI

Emilia-Romagna – 03           PIER LUIGI BERSANI

Emilia-Romagna – 03           MARIA CECILIA GUERRA

Emilia-Romagna – 03           GIOVANNI PAGLIA

Emilia-Romagna – 03           PAOLA BONORA

Emilia-Romagna – 04           GIOVANNI PAGLIA

Emilia-Romagna – 04           MARIA CECILIA GUERRA

Emilia-Romagna – 04           MIRKO TUTINO

Emilia-Romagna – 04           SANTINA CAMISANI


Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Rimini – Cesena                  GIOVANNA UBALDUCCI

Ravenna                               ALESSANDRA GOVONI

Ferrara                                 EULALIA GRILLO

Bologna                                VASCO ERRANI

Modena                                PAOLO TRANDE

Reggio nell’Emilia              CESARE GALANTINI

Parma                                    GABRIELLA    MEO

Piacenza                                ALESSANDRO GHISONI

Collegio Plurinominale

Emilia-Romagna – 01           VASCO  ERRANI

Emilia-Romagna – 01           MARIA BAREDI

Emilia-Romagna – 01           IGNAZIO BELFIORE

Emilia-Romagna – 01           EULALIA GRILLO

Emilia-Romagna – 02           GABRIELLA MEO

Emilia-Romagna – 02           ALESSANRO   GHISONI

Emilia-Romagna – 02           CINZIA CORNIA

Emilia-Romagna – 02           ROBERTO BERNARDINI

FRIULI VENEZIA GIULIA

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Trieste                                   FABIO OMERO

Gorizia                                   PAOLO VIZINTIN

Udine                                    CHIARA CASASOLA

Codroipo/TOLMEZZO          CARLO PEGORER

Pordenone                           VELIA CASSAN

Collegi Plurinominali

Friuli-Venezia Giulia – 01    ANNA  FALCONE

Friuli-Venezia Giulia – 01    CARLO PEGORER

Friuli-Venezia Giulia – 01    ROSSANA CASADIO

Friuli-Venezia Giulia – 01    FRANCESCO  FOTI

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Trieste                      SERENA PELLEGRINO

Udine                        FEDERICO CAZORZI

Collegio Plurinominale

Friuli-Venezia Giulia – 01    SERENA PELLEGRINO

Friuli-Venezia Giulia – 01    FABRIZIO  DORBOLO’

Friuli-Venezia Giulia – 01    GIULIA CASTELLAN

Friuli-Venezia Giulia – 01    ALESSANDRO METZ

LAZIO

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Roma – Quartiere Trionfale                         FILIPPO MIRAGLIA

Roma – Quartiere Montesacro                    GIOVANNA SEDDAIU

Roma – Zona Castel Giubileo                      ALFREDO D’ATTORRE

Roma – Quartiere Collatino                        ROBERTA AGOSTINI

Roma – Zona Torre Angela                         AMBRA CONSOLINO

Roma – Quartiere Tuscolano                     FLAVIA LEUCI

Roma – Quartiere Ardeatino                      ANTONIO BERTOLINI

Roma – Quartiere Lido di Ostia Ponente   ANNA MARIA ANSELMI

Roma – Quartiere Gianicolense                 STEFANO FASSINA

Roma – Quartiere Primavalle                    ALESSANDRA BELLUCCIO

Roma – Zona Casal Morena                       ANTONIO DI LISA

Guidonia Montecelio                                   MARIANNA STURBA

Velletri                                                           BRUNO ROMAGNOLI

Marino                                                           DIZIANA SALVI

Viterbo                                                           PATRIZIA BERLENGHINI

Civitavecchia                                               GIULIANO SDANGHI

Rieti                                                               OTTORINO FERILLI

Frosinone                                                    MARCO MADDALENA

Cassino                                                        SANDRA PENGE

Terracina                                                     MARIARITA MANZO

Latina                                                          TOMMASO CONTI

Collegi Plurinominali

Lazio 1 – 01   ROBERTO SPERANZA

Lazio 1 – 01   ANNA  FALCONE

Lazio 1 – 01   MIGUEL GOTOR

Lazio 1 – 01   CLAUDIA PRATELLI

Lazio 1 – 02   STEFANO FASSINA

Lazio 1 – 02   GIUSI  GABRIELE

Lazio 1 – 02   MARCO CARLIZZI

Lazio 1 – 02   SIMONETTA  NICOLAI

Lazio 1 – 03   ELISA  SIMONI

Lazio 1 – 03   PIERO LATINO

Lazio 1 – 03   CLELIA GIORNO

Lazio 1 – 03   COSTANTINO SACCHETTO

Lazio 2 – 01   ALFREDO D’ATTORRE

Lazio 2 – 01   PATRIZIA BERLENGHINI

Lazio 2 – 01   DOMENICO SCACCHI

Lazio 2 – 01   MARIA GIGLIOLA CANTONI

Lazio 2 – 02   ALFREDO D’ATTORRE

Lazio 2 – 02   DANIELA MASTRACCI

Lazio 2 – 02   GIANMARCO  CAPOGNA

Lazio 2 – 02   FABIANA FABRIZI

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Roma – Quartiere Gianicolense                 LAURA LAURI

Roma – Quartiere Tuscolano                     GIULIA URSO

Roma – Quartiere Portuense                     ANTONELLO  CIANCIO

Roma – Quartiere Collatino                       LOREDANA DE PETRIS

Viterbo                                                         STEFANIA CAMMILLETTI

Guidonia Montecelio                                  ROBERTO GIORGI

Velletri                                                         LUCA  BRIENZA

Fiumicino – Ostia Ponente                        MASSIMO CERVELLINI

Latina                                                          RENATO CAMPOLI

Frosinone                                                    DANILO SALVUCCI

Collegio Plurinominale

Lazio – 01       PIETRO GRASSO

Lazio – 01       LOREDANA DE PETRIS

Lazio – 01       MASSIMO CERVELLINI

Lazio – 01       GIULIA URSO

Lazio – 02       LOREDANA DE PETRIS

Lazio – 02       GIANPIERO MARRONI

Lazio – 02       SARAH TESTERINI

Lazio – 02       DOMENICO PELLICCIA

Lazio – 03       PIETRO GRASSO

Lazio – 03       LOREDANA DE PETRIS

Lazio – 03       PIERO MARTINO

Lazio – 03       ANNA  CAPOGNA

LIGURIA

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Sanremo                                                                MARIO GIRIBALDI

Savona                                                                    DANIELA TEDESCHI

Genova – Unità Urbanistica Sestri                     SERGIO COFFERATI

Genova – Unità Urbanistica San Fruttuoso      ERMINIA FEDERICO

Rapallo                                                                     LUCA  PASTORINO

La Spezia                                                                  LUIGI LIGUORI

Collegi Plurinominali

Liguria – 01   CARLA NATTERO

Liguria – 01   FELICE BESOSTRI

Liguria – 01   ENRICA MARIA TONOLA

Liguria – 01   PIERO BORELLO

Liguria – 02   LUCA PASTORINO

Liguria – 02   VALENTINA   BOSELLO

Liguria – 02   VINCENZO MURATORE

Liguria – 02   SILVIA GOBBETTI

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Savona                      SERGIO ACQUILINO

Genova                      ROBERTO AMEN

Genova                      LAURA CANALE

Collegio Plurinominale

Liguria – 01   STEFANO QUARANTA

Liguria – 01   MARIA CRISTINA BARZACCHI

Liguria – 01   ROBERTO GIACINTO AMEN

Liguria – 01   NATASCIA VALLERINO

LOMBARDIA

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Lombardia 1 – 01    Abbiategrasso           MARCO DEL TOSO

Lombardia 1 – 02    Legnano                      GIUSEPPE SCARFONE

Lombardia 1 – 03    Bollate                         GIOVANNA PRANIO

Lombardia 1 – 04    Seregno                       MICHELA MARIA ROSA VACCARO

Lombardia 1 – 05    Monza                          ALESSANDRO DETTO GERRY GEROSA

Lombardia 1 – 06    Gorgonzola                 ANTONIO LENTINI

Lombardia 1 – 07    Cinisello Balsamo      RITA PAROZZI

Lombardia 1 – 08    Milano – Area Statistica 117          VALERIA GIUSEPPINA LUZZI

Lombardia 1 – 09    Milano -Sesto San Giovanni           DANIELE FARINA

Lombardia 1 – 10    Cologno Monzese                              GIUSEPPE ANGELICO

Lombardia 1 – 11    Milano – Area Statistica 74              FELICE BESOSTRI

Lombardia 1 – 12    Milano – Area Statistica 84             LAURA BOLDRINI

Lombardia 1 – 13    Milano – Area Statistica 105           ALESSANDRO PAPALE

Lombardia 1 – 14    Milano – Area Statistica 144           DORIS ZACCARIA

Lombardia 1 – 15    Rozzano                                                PAOLA PEDRAZZI

Lombardia 2 – 01    Sondrio          MARTINA SIMONINI

Lombardia 2 – 02    Varese            DAVIDE FELEPPA

Lombardia 2 – 03    Gallarate        CINZIA COLOMBO

Lombardia 2 – 04    Busto Arsizio FEDERICO SIMONELLI

Lombardia 2 – 05    Como               MARCO MALINVERO

Lombardia 2 – 06    Cantù              DAVIDE PIVI

Lombardia 2 – 07    Merate           MATTEO VISMARA

Lombardia 2 – 08    Lecco               RICCARDO MARIANI

Lombardia 3 – 01    Brescia                                    DONATELLA CAGNO

Lombardia 3 – 02    Lumezzane                             GIADA STEFANO

Lombardia 3 – 03    Desenzano del Garda          SIMONE ZUIN

Lombardia 3 – 04    Palazzolo sull’Oglio                PASQUALE MOFFA

Lombardia 3 – 05    Bergamo                                 NICOLA CREMASCHI

Lombardia 3 – 06    Albino                                        MASSIMO CORTESI

Lombardia 3 – 07    Treviglio                                 MARCO CAGLIONI

Lombardia 3 – 08    Romano di Lombardia         COLOMBA PLEBANI

Lombardia 4 – 01    Vigevano        CARLO PORCARI

Lombardia 4 – 02    Pavia                MARTINA DRAGHI

Lombardia 4 – 03    Lodi                   CHIARA VALENZANO

Lombardia 4 – 04    Cremona        ANNAMARIA ABBATE

Lombardia 4 – 05    Suzzara          LUIGI LOTTARDI

Lombardia 4 – 06    Mantova        FRANCESCHINO TIANA

Collegi Plurinominali

Lombardia 1 – 01     LAURA BOLDRINI

Lombardia 1 – 01     GIULIO CAVALLI

Lombardia 1 – 01     SIMONA MERISI

Lombardia 1 – 01     MASSIMO BADALUCCO

Lombardia 1 – 02     LAURA BOLDRINI

Lombardia 1 – 02     ALESSIO PASQUINI

Lombardia 1 – 02     GIULIA RASO

Lombardia 1 – 02     DARIO GIOVE

Lombardia 1 – 03     LAURA BOLDRINI

Lombardia 1 – 03     ALESSIO PASQUINI

Lombardia 1 – 03     DORIS ZACCARIA

Lombardia 1 – 03     LUCIANO AMEDEO BELLI PACI

Lombardia 1 – 04     LAURA BOLDRINI

Lombardia 1 – 04     PAOLO COSSEDDU

Lombardia 1 – 04     CARMELA MAZZARELLI

Lombardia 1 – 04     MARCO DAL TOSO

Lombardia 2 – 01     STEFANO CATONE

Lombardia 2 – 01     ANNAMARIA  GUIDI

Lombardia 2 – 01     LEONARDO BALZARINI

Lombardia 2 – 01     CINZIA INCONTRI

Lombardia 2 – 02     ANNA FALCONE

Lombardia 2 – 02     DANIELE FARINA

Lombardia 2 – 02     AURORA LONGO

Lombardia 2 – 02     VICKY TSHIMANGA

Lombardia 3 – 01     GIUSEPPE CIVATI

Lombardia 3 – 01     FRANCESCA PARMIGIANI

Lombardia 3 – 01     LUCA TRENTINI

Lombardia 3 – 01     DONATELLA CAGNO

Lombardia 3 – 02     GIUSEPPE CIVATI

Lombardia 3 – 02     ROSA FIORAVANTE

Lombardia 3 – 02     FRANCESCO MAZZUCOTELLI

Lombardia 3 – 02     COLOMBA PLEBANI

Lombardia 4 – 01     FILIPPO MIRAGLIA

Lombardia 4 – 01     ROBERTA MOROSINI

Lombardia 4 – 01     UMBERTO CIAMPETTI

Lombardia 4 – 01     CLAUDIA VIGNANI

Lombardia 4 – 02     MARTINA DRAGHI

Lombardia 4 – 02     GIOVANNI ZAVATTINI

Lombardia 4 – 02     ANNAMARIA ABBATE

Lombardia 4 – 02     LAPO PASQUETTI

Lombardia

 

Senato

Collegi uninominali

Pavia             ROBERTA VALMACHINO

Cremona     PAOLO BODINI

Mantova      ALESSANDRO MONICELLI

Bergamo     EMILIA MAGNI

Treviglio     MATTEO DE CAPITANI

Brescia        UGO VERZELETTI

Lumezzane               ROSA VITALE

Lecco                         BARBARA NASATTI

Cantù                        SIMONE DEL CURTO

Como             GIUSEPPE NIGRO

Varese           CLAUDIO MEZZANZANICA

Milano – ½     ROBERTO            ESCOBAR

Milano 3/4    FRANCESCO LAFORGIA

Legnano         ANGELA   PESSINA

Rozzano          ELEONORA CIMBRO

Cologno Monzese       LUIGI GRECO

Monza                          LUCREZIA RICCHIUTI

Sesto San Giovanni   FELICE STEFANO CAGLIANI

Collegi plurinominali

Lombardia – 01    Roberta       Valmachino

Lombardia – 01    Emiliano     Lottaroli

Lombardia – 01    Annamaria            Pezzella

Lombardia – 01    Marcello      Modini

Lombardia – 02    Francesco   Laforgia

Lombardia – 02    Lucrezia      Ricchiuti

Lombardia – 02    Matteo         De Capitani

Lombardia – 02    Carla Ferrari Aggradi

Lombardia – 03    Celestino (detto Tino) Magni

Lombardia – 03    Donatella Beltemacchi

Lombardia – 03    Domenico   Tammaro

Lombardia – 03    Linda            Gatti

Lombardia – 04    Francesco   Laforgia

Lombardia – 04    Eleonora     Cimbro

Lombardia – 04    Roberto Escobar

Lombardia – 04    Maria Agostina Cabiddu

Lombardia – 05    Lucrezia Ricchiuti

Lombardia – 05    Francesco Somaini

Lombardia – 05    Federica Villa

Lombardia – 05    Felice Stefano Cagliani

MARCHE

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Ascoli Piceno            PIER PAOLO  FLAMMINI

Civitanova Marche   MARCO VALLESI

Macerata                    ARGENTINA   SEVERINI

Ancona                      PIERGIOVANNI ALLEVA

Fano                           BEATRICE BRIGNONE

Pesaro                         DANIELA CIARONI

Collegi Plurinominali

Marche – 01  LARA RICCIATTI

Marche – 01  ALESSANDRO SAVI

Marche – 01  DANIELA MINETTI

Marche – 01  NELLO TIZZONI

Marche – 02  BEASTRICE BRIGNONE

Marche – 02  PARIDE DOBLONI

Marche – 02  DANIELA CIARONI

Marche – 02  LUCA BONVENTI

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Pesaro            MAURIZIO FRANCA

Ancona            BRUNO PETTINARI

Ascoli Piceno FLAVIA MANDRELLI

Collegio Plurinominale

Marche – 01  GIUSEPPE BUONDONNO

Marche – 01  DONATELLA  ZERBINI

Marche – 01  NICOLA VANNONI

Marche – 01  CONCETTA CONTINI

MOLISE

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Isernia                      DANILO LEVA

Campobasso             ORESTE CAMPOPIANO

Collegi Plurinominali

Molise – 01    GIUSEPPINA  OCCHIONERO

Molise – 01    NICOLA PALOMBO

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Campobasso GIANMARIA PALMIERI

Collegio Plurinominale

Molise – 01    MICHELE DURANTE

PIEMONTE

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Piemonte 1 – 01       Torino – Zona Statistica 16 MARCO GRIMALDI

Piemonte 1 – 02       Torino – Zona Statistica 38  ELENA CHINAGLIA

Piemonte 1 – 03       Torino – Zona Statistica 48 ROBERTO PLACIDO

Piemonte 1 – 04       Torino – Zona Statistica 61 STEFANO SCHWARZ

Piemonte 1 – 06       Collegno         SILVANA ACCOSSATO

Piemonte 1 – 05       Ivrea   PATRIZIA PRESBITERO

Piemonte 1 – 07       Settimo Torinese      ILARIA ROMANIELLO

Piemonte 1 – 08       Moncalieri     ERIKA ELENA FAIENZA

Piemonte 1 – 09       Pinerolo         LAURA ZOGGIA

Piemonte 2 – 01       Verbania        DIEGO BRIGNOLI

Piemonte 2 – 02       Novara           PINA MUSCARIELLO

Piemonte 2 – 03       Biella               DORIANO RAISE

Piemonte 2 – 04       Vercelli           MARCO ROSSI

Piemonte 2 – 05       Alessandria   FEDERICO FORNARO

Piemonte 2 – 06       Asti                  MARCO CASTALDO

Piemonte 2 – 07       Cuneo             BARBARA LUISA GIOLITTI

Piemonte 2 – 08       Alba                LORENZO PAGLIERI

Collegi Plurinominali

Piemonte 1 – 01       Torino – Collegno     1         NICOLA FRATOIANNI

Piemonte 1 – 01       Torino – Collegno     2         ERIKA ELENA FAIENZA

Piemonte 1 – 01       Torino – Collegno     3         ROBERTO PLACIDO

Piemonte 1 – 01       Torino – Collegno     4         FRANCESCA DRUETTI

Piemonte 1 – 02       Ivrea – Moncalieri    1         NICOLA FRATOIANNI

Piemonte 1 – 02       Ivrea – Moncalieri    2         ILARIA ROMANIELLO

Piemonte 1 – 02       Ivrea – Moncalieri    3         LORENZO TIBALDO

Piemonte 1 – 02       Ivrea – Moncalieri    4         PATRIZIA PRESBITERO

Piemonte 2 – 01       Alessandria – Asti     1         FEDERICO FORNARO

Piemonte 2 – 01       Alessandria – Asti     2         BARBARA LUISA GIOLITTI

Piemonte 2 – 01       Alessandria – Asti     3         DAVIDE SERAFIN

Piemonte 2 – 01       Alessandria – Asti     4         CARLA DI FEO

Piemonte 2 – 02       Novara – Biella – Vercelli    1         PINA MUSCARIELLO

Piemonte 2 – 02       Novara – Biella – Vercelli    2         PAOLO COSSEDDU

Piemonte 2 – 02       Novara – Biella – Vercelli    3         LUISA DE FILIPPO

Piemonte 2 – 02       Novara – Biella – Vercelli    4         IPPOLITO GRIMALDI

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Piemonte – 01          Settimo Torinese      ALDO  CORGIAT

Piemonte – 02          Moncalieri                  ENRICA  PAZE’

Piemonte – 03          Torino – Collegno     GIORGIO AIRAUDO

Piemonte – 04          Torino – Zona Statistica 61 TULLIA TODROS

Piemonte – 05          Novara           ROBERTO      LEGGERO

Piemonte – 06          Vercelli           CLAUDIA DE MARCHI

Piemonte – 07          Alessandria   NERINA DIRINDIN

Piemonte – 08          Cuneo               CLAUDIO DUTTO

Collegi Plurinominali

Piemonte – 01          Torino – Moncalieri  1         GIORGIO AIRAUDO

Piemonte – 01          Torino – Moncalieri  2         SUAD OMAR

Piemonte – 01          Torino – Moncalieri  3         ALDO CORGIAT

Piemonte – 01          Torino – Moncalieri  4         ENRICA PAZE’

Piemonte – 02          Novara – Vercelli – Alessandria – Cuneo  1         NERINA DIRNDIN

Piemonte – 02          Novara – Vercelli – Alessandria – Cuneo  2         FABBRIZIO BOTTA

Piemonte – 02          Novara – Vercelli – Alessandria – Cuneo  3         CLAUDIA DE MARCHI

Piemonte – 02          Novara – Vercelli – Alessandria – Cuneo  4         RICCARDO GIULIANI

PUGLIA

 Camera dei deputati
Collegi uninominali

Bari – Circoscrizione 8 Libertà-Marconi-San Girolamo-Fesca    MICHELE LAFORGIA

Bitonto                                                                                                     GIUSEPPE CATACCHIO

Molfetta                                                                                                   NICOLA DETTO NICO BAVARO

Altamura                                                                                                  SALVATORE  LOSPALLUTO

Lecce                                                                                                        ALBERTO COLUCCI

Nardò                                                                                                      MARCELLO RISI

Casarano                                                                            GIUSEPPE SALVATORE PICONESE

Francavilla Fontana                                                                                VALENTINA   CARELLA

Monopoli                             ANNAMARIA  CANDELA

Taranto                                 PALMA VARSAVIA

Martina Franca                    ANTONIO ROTELLI

Brindisi                                GIUSEPPE PALAZZO

Andria                                   LUCIA DE MARI

San Severo                            ARCANGELA  DE VIVO

Cerignola                             MICHELA D’ONOFRIO

Foggia                                   MARILENA DI PADOVA

Collegi plurinominali

Puglia – 01     MICHELE LAFORGIA

Puglia – 01     ANNAMARIA  CANDELA

Puglia – 01     CLAUDIO RICCIO

Puglia – 01     ELVIRA CASTELLANETA

Puglia – 02     ROSSELLA MURONI

Puglia – 02     GABRIELE ABATERUSSO

Puglia – 02     DANIELA SINDACO

Puglia – 02     GIULIANO BENINCASA

Puglia – 03     ROSSELLA MURONI

Puglia – 03     VITO ANTONIO ANTONACCI

Puglia – 03     MARIA CALO’

Puglia – 03     ANTONIO MAGLIE

Puglia – 04     GIANNA FRATTA

Puglia – 04     GIANLUCA RUOTOLO

Puglia – 04     CINZIA PETRIGNANO

Puglia – 04     LUIGI  PIZZOLO

Senato della Repubblica

Collegio uninominale

Bari                ANDREA AZZONE

Altamura       FILOMENA DETTA MENA  TRIZIO

Andria            ANNETTA FRANCABANDIERA

Foggia            GIUSEPPE TOMMASO M TRINCUCCI

Brindisi          PIERLUGI SOZZI

Lecce             IRENE STRAZZERI

Nardò             MASSIMO D’ALEMA

Taranto          STEFANO FABBIANO

Collegio plurinominale

Puglia – 01     ANNALISA PANNARALE

Puglia – 01     MICHELE DI LORENZO

Puglia – 01     FILOMENA TRIZIO

Puglia – 01     PIERO ROMANO

Puglia – 02     MASSIMO D’ALEMA

Puglia – 02     ANNALISA PANNARALE

Puglia – 02     ANTONIO DE DONNO

Puglia – 02     ROSANNA CAVALLO

SARDEGNA

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Sardegna – 01          Cagliari          ROBERTO MIRASOLA

Sardegna – 02          Nuoro              MARIO ZIDDA

Sardegna – 03          Carbonia        LUCA PIZZUTO

Sardegna – 04          Sassari           ANTONELLA CHIRIGONI

Sardegna – 05          Olbia                FRANCESCO DORE

Sardegna – 06          Oristano         GIUSEPPE GARAU

Collegi Plurinominali

Sardegna – 01          Cagliari – Oristano   1         CLAUDIO GRASSI

Sardegna – 01          Cagliari – Oristano   2         ELISA MACRI’

Sardegna – 01          Cagliari – Oristano   3         LUCA PIZZUTO

Sardegna – 01          Cagliari – Oristano   4         ERIKA FLORIS

Sardegna – 02          Nuoro – Sassari – Olbia       1         ANTONELLA CHIRIGONI

Sardegna – 02          Nuoro – Sassari – Olbia       2         ANDREA LAI

Sardegna – 02          Nuoro – Sassari – Olbia       3         ERIKA FLORIS

Sardegna – 02          Nuoro – Sassari – Olbia       4         DANILO IDDA

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Sardegna – 01          Cagliari          YURI MARCIALIS

Sardegna – 02          Nuoro              MARIA AGOSTINI CABIDDU

Sardegna – 03          Sassari           DOMENICO SERRA

Collegio Plurinominale

Sardegna       1         YURI MARCIALIS

Sardegna       2         MARIA AGOSTINA CABIDDU

Sardegna       3         DOMENICO CABULA

Sardegna       4         ANTONIA ANGELA PUGGIONI

SICILIA

 

Camera dei deputati

Collegi uninominali

01 Palermo              ERASMO PALAZZOTTO

02 Palermo              ANTONELLA  MONASTRA

03 Palermo             FILIPPO OCCHIPINTI

05 Bagheria             ROSA MARIA GRAZIA LA PLENA

06 Monreale            SERAFINO LA CORTE

08 Marsala               DANIELE NUCCIO

04 Gela                     FRANCA GENNUSO

07 Agrigento            BIANCA GUZZETTA

09 Mazara del Vallo NICOLO’ ASARO

01 Messina

02 Barcellona Pozzo di Gotto

03 Enna

04 Acireale              MATILDE RICCIOLI

05 Catania               MARIA CHIARAMONTE

06 Misterbianco       LUCA RAFFAELE       BARBATO

07 Paterno’              VALENTINA IVANA   BORZI’

08 Ragusa                ROSETTA NOTO

09 Avola                   PAOLO RANDAZZO

10 Siracusa              CRISTINA DE CARO

Collegi plurinominali

Sicilia 1 – 01  ERASMO PALAZZOTTO

Sicilia 1 – 01  INA PANTALEO

Sicilia 1 – 01  FILIPPO OCCHIPINTI

Sicilia 1 – 01  FEDERICA ALUZZO

Sicilia 1 – 02  ERASMO PALAZZOTTO

Sicilia 1 – 02  INA PANTALEO

Sicilia 1 – 02  NUCCIO DANIELE

Sicilia 1 – 02  ROSA  LA PLENA

Sicilia 1 – 03  BIANCA GUZZETTA

Sicilia 1 – 03  CESARE LO LEGGIO

Sicilia 1 – 03  DAFNE RIMMAUDO

Sicilia 1 – 03  NICOLO’ ASARO

Sicilia 2 – 01  GUGLIELMO  EPIFANI

Sicilia 2 – 01  MARIA FLAVIA TIMBRO

Sicilia 2 – 01  ANGELO CASTROGIOVANNI

Sicilia 2 – 01  ALESSANDRA MINNITI

Sicilia 2 – 02  GUGLIELMO EPIFANI

Sicilia 2 – 02  MARISA BARCELLONA

Sicilia 2 – 02  LUCA  BARBATO

Sicilia 2 – 02  MATILDE RICCIOLI

Sicilia 2 – 03  GUGLIELMO  EPIFANI

Sicilia 2 – 03  VALENTINA   BORZI’

Sicilia 2 – 03  LUIGI COTTONE

Sicilia 2 – 03  CRISTINA DE CARO

Senato della Repubblica

Collegi uninominali

Palermo – CENTRO                         PIETRO GRASSO

Palermo                                             NADIA SPALLITTA

Marsala                                             MARIA LEONARDA   MAGGIO

Mazara del Vallo, Agrigento         CALOGERO    ZAMMUTO

Gela, Enna CL                                  ANGELO MAROTTA

Messina, Barcellona Pozzo di Gotto           GAETANO TIRRITO

Acireale Paternò                                         LEO MICALI

Catania Misterbianco                                AMBRA MONTEROSSO

Siracusa                                                       FRANCA ANTOCI

Collegi plurinominali

Sicilia – 01      PIETRO GRASSO

Sicilia – 01      MARIA LEONARDA   MAGGIO

Sicilia – 01      FABRIZIO BOCCHINO

Sicilia – 01      MARIA TERESA MONTELEONE

Sicilia – 02      FRANCA ANTOCI

Sicilia – 02      LEO     MICALI

Sicilia – 02      AMBRA ELISABETTA MONTEROSSO

Sicilia – 02      SEBASTIANO  OCCHINO

TOSCANA

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Prato                          LUCA  MORI

Pistoia                        ARIANNA BENIGNI

Massa                        CHIARA GELONI

Lucca                        CECILIA CARMASSI

Pisa                           NICOLA FRATOIANNI

Poggibonsi                SERENA CORTECCI

Livorno                     FABRIZIO PUCCI

Firenze – Quartiere Vecchio Novoli-Peretola        SANDRA GESUALDI

Scandicci                                                                 FILIPPO FOSSATI

Sesto Fiorentino                                                     SERENA PILLOZZI

Empoli                                                                    DENISE LATINI

Arezzo            IVANO FERRI

Siena             FULVIO MANCUSO

Grosseto         ALESSANDRO BRUNINI

Collegi Plurinominali

Toscana – 01 ROBERTO      SPERANZA

Toscana – 01 ROBERTA       AGOSTINI

Toscana – 01 MARCO          DE MARTIN MAZZALON

Toscana – 01 ELISABETTA  LIBERATORE

Toscana – 02 NICOLA          FRATOIANNI

Toscana – 02 ROSSELLA      MURONI

Toscana – 02 CLAUDIO       RICCIO

Toscana – 02 MONICA         BELLANDI

Toscana – 03 ROBERTO      SPERANZA

Toscana – 03 TEA     ALBINI

Toscana – 03 FILIPPO         FOSSATI

Toscana – 03 SERENA         PILLOZZI

Toscana – 04 ROBERTO      SPERANZA

Toscana – 04 LORIANA        BETTINI

Toscana – 04 MASSIMO      BORGHI

Toscana – 04 FRANCESCA   CARDELLI

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Firenze                                  ALESSIA PETRAGLIA

Sesto Fiorentino                  ALESSIO BIAGIOLI

Prato                                    ANGELA RIVIELLO

Lucca                                    LUCA  BACCELLI

Arezzo                                  GUIDO  PASQUETTI

Pisa                                        PAOLO FONTANELLI

Livorno                                  KATIA SONETTI

Collegio Plurinominale

Toscana – 01 ALESSIA PETRAGLIA

Toscana – 01 GIULIO MARCON

Toscana – 01 ANGELA RIVIELLO

Toscana – 01 ANTONIO NATALI

Toscana – 02 PAOLO FONTANELLI

Toscana – 02 CINZIA BARTALINI

Toscana – 02 GIULIO CESARE RICCI

Toscana – 02 SABRINA BENENATI

TRENTINO ALTO ADIGE

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Bolzano                     M      NORBERT LANTSCHNER

Merano                      F      VANDA CARBONE

Bressanone               M     MARKUS FREI

Trento                        F      RENATA ATTOLINI

Rovereto                    M     EZIO VIGLIETTI

Pergine Valsugana   F     ANTONELLA VALER

Collegi Plurinominali

Trentino-Alto Adige/Südtirol – 01         NORBERT LANTSCHNER

Trentino-Alto Adige/Südtirol – 01         ANGIOLETTA MAINO

Trentino-Alto Adige/Südtirol – 01         LUCA MODENA

Trentino-Alto Adige/Südtirol – 01         GIULIA MOTTA ZANIN

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Bolzano                                 F      LAURA POLONIOLI

Merano                                 M    JOHANN (DETTO HANNES) OBERMAIR

Bressanone                           F    CORNELIA BRUGGER

Trento                                   M    ANDREA PRADI

Rovereto                               F  ANNALISA FOLETTI

Pergine Valsugana             M    VINCENZO CALI’

Collegio Plurinominale

Trentino-Alto Adige/Südtirol – 01 SP041_01      M      GIANNI FERDINANDO BODIN

UMBRIA

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Perugia          ANDREA         MAZZONI

Foligno           ROSSELLA      MURONI

Terni             ANTONIO       IANNONI

Collegi Plurinominali

Umbria – 01  ROSSELLA MURONI

Umbria – 01  LUCIO CAVAZZONI

Umbria – 01  ELISA DE REBOTTI

Umbria – 01  ANDREA CORRITORE

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Perugia                    ADOLFO ORSINI

Terni                        RAFFAELLA CHIARANTI

Collegio Plurinominale

Umbria – 01  ANDREA MAESTRI

Umbria – 01  FEDERICA PORFIDI

Umbria – 01  ALESSANDRO PINAGLIA

Umbria – 01  SILVIA RICCI

VENETO

Camera dei Deputati

Collegi Uninominali

Veneto – 01              Venezia                                 MICHELE MOGNATO

Veneto – 01              San Donà di Piave                MARGHERITA LACHIN

Veneto – 01              Chioggia                                FORTUNATO GUARNIERI

Veneto – 01              Castelfranco Veneto            MARIO BERTÒLO

Veneto 1 – 02                       Montebelluna                       MIRIAM POLONI

Veneto 1 – 02                       Conegliano                            DEBORAH MARCON

Veneto 1 – 02                       Belluno                                  ALESSANDRA BUZZO

Veneto 1 – 02                       Treviso                                  SAID CHAIBI

Veneto 2 – 01                       Padova                                  ANNALISA DI MASO

Veneto 2 – 01                      Vigonza                                 SARA MONDINI

Veneto 2 – 01                       Abano Terme                                   FRANCESCO MIAZZI

Veneto 2 – 02                       Vicenza                                  BEATRICE PERUFFO

Veneto 2 – 02                       Bassano del Grappa             MAURO BERALDIN

Veneto 2 – 02                       Schio                                      PIERANGELO CARRETTA

Veneto 2 – 02                       Rovigo                                    SARA QUAGLIA

Veneto 2 – 02                       San Bonifacio                                    ULYANA AVOLA

Veneto 2 – 02                       Verona                                   PIER LUIGI BERSANI

Veneto 2 – 02                       Legnago                                 SIMONE PERNECHELE

Veneto 2 – 02                       Villafranca di Verona           OSCAR TOSI

Collegi Plurinominali

Veneto 1 – 01                                   MICHELE MOGNATO

Veneto 1 – 01                                   MARTA BATTISTELLA

Veneto 1 – 01                                   PIER PAOLO  SCELSI

Veneto 1 – 01                                   ANNA DETTA ANITA FIORENTINO

Veneto 1 – 02                                   LUCIO CAVAZZONI

Veneto 1 – 02                                   ALESSANDRA BUZZO

Veneto 1 – 02                                   RODOLFO DE PAOLI

Veneto 1 – 02                                   LISA COAN

Veneto 2 – 01                                   PIER LUIGI BERSANI

Veneto 2 – 01                                   ANNA  FALCONE

Veneto 2 – 01                                   FRANCESCO  MIAZZI

Veneto 2 – 01                                   LEILA EL HOUSSI

Veneto 2 – 02                                   ANNALISA CORRADO

Veneto 2 – 02                                   MAURO BERALDIN

Veneto 2 – 02                                   KEREN PONZO

Veneto 2 – 02                                   NICCOLO’ DELLA LUCILLA

Veneto 2 – 03                                   PIER LUIGI BERSANI

Veneto 2 – 03                                   MICHELA FACCIOLI

Veneto 2 – 03                                   CARLO MASSIRONI

Veneto 2 – 03                                   LUCIA POLLATO

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

Venezia                                GIULIO MARCON

Belluno                                ENRICO BACCHETTI

Treviso                                 FAUSTO POZZOBON

Rovigo                                  TANIA AZZALIN

Padova                                FLAVIO ZANONATO

Bassano del Grappa            RENATO MARCON

Vicenza                                VALENTINA   DOVIGO

Verona                                 VALENTINA   AMICO

Villafranca di Verona          ROSA  MANCUSO

Collegio Plurinominale

Veneto – 01   ALESSIA         PETRAGLIA

Veneto – 01   GIULIO           MARCON

Veneto – 01   CHIARA          MARANGON

Veneto – 01   CRISTIANO MARIA PAVARIN

Veneto – 02   DAVIDE          ZOGGIA

Veneto – 02   CHIARA          CHIAPPA

Veneto – 02   VINCENZO     CORDIANO

Veneto – 02   CHIARA          ZOCCARATO

ESTERO

Camera dei Deputati

AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE 1                      CIRIGLIANO CONCETTA IN PERNA

AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE 2                      AMATULLI ANTONIO DETTO TONY

AMERICA MERIDIONALE 1                                           FANGANIELLO MAIEROVITCH WALTER

AMERICA MERIDIONALE 2                                           NARDUCCI FILOMENA ANTONIETTA

AMERICA MERIDIONALE 3                                           RIZZO MONICA PATRICIA

AMERICA MERIDIONALE 4                                           MIRETTI CESAR HUGO

AMERICA MERIDIONALE 5                                           LORETI DAMIAN MIGUEL

AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE 1         CONTINIELLO GIUSEPPE MARIA MICHELE

AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE 2         ROI PIERLUIGI

EUROPA 1                                                                             PRESTIANNI SARA

EUROPA 2                                                                             GIUFFRIDA FILIPPO

EUROPA 3                                                                             MARIOTTI CHIARA

EUROPA 4                                                                             BURZI GIANNI

EUROPA 5                                                                             RESTIVO GAETANA

EUROPA 6                                                                             D’AMICO SOGGETTI GABRIELE

EUROPA 7                                                                             SANTORO CLAUDIA

EUROPA 8                                                                             DI BENEDETTO GIUSEPPE

EUROPA 9                                                                             MOTTA VALERIO ALEX REMIGIO

EUROPA 10                                                                           NAPPA MAURIZIO

Senato della Repubblica

AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE 1                       MARCOLIN PAULA

AMERICA MERIDIONALE 1                                           ARRIVABENI SILVANA IN RIZZIOLI

AMERICA MERIDIONALE 2                                           FILIPPI ALBERTO

AMERICA MERIDIONALE 3                                           LALLI CLAUDIA RAQUEL

AMERICA MERIDIONALE 4                                           CAPRA BRUNO GUALTIERO CESARE

AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE 1         D’AVERSA TONINO SANDRO DETTO TONY

EUROPA 1                                                                            VARESE FEDERICO

EUROPA 2                                                                            DE PANFILIS SUSANNA

EUROPA 3                                                                            GRISPIGNI MARCO

EUROPA 4                                                                            MICOSSI ELENA